09.04.2008, 21:09

Тольяттинские власти решили избавиться от нахлебников

Вопрос о размере арендной платы за нежилые площади, принадлежащие Тольятти, обсуждается не первый месяц.  Дело в том, что помещения сдаются  коммерческим организациям по минимальным расценкам, в то время как рыночная стоимость аренды в городе в разы больше. А следовательно, город теряет реальную прибыль. Так, за последние три года базовая ставка арендной платы за муниципальные площади возросла чуть более чем на 100 рублей на 1 кв. метр. В текущем году она составила всего 385 рублей за 1 кв. метр.

Чиновники департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии Тольятти предложили изменить существующую методику расчета размера аренды. Для этого в думе была специально создана рабочая группа, которую курирует депутат, председатель комиссии по муниципальному имуществу Александр Довгомеля.

Вчера ее участники обсуждали новые коэффициенты расчета, представленные ДУМИ.  Помимо базовой ставки, размер платы для той или иной организации зависит от вида ее деятельности, а также престижности месторасположения арендуемого помещения. Так, к примеру, для детской спортивной секции НП «СОНМИН», аренда вырастет примерно на 300 рублей за 1 кв. метр в год. Что касается структур, оказывающих платные услуги, для них повышение будет более значительным. Допустим для медицинской компании «Амедеос» плата увеличится в 2 раза и составит более двух тысяч рублей за 1 кв. метр в год, для кафе ООО «Экзотик-Ланч»  - более чем в три раза (3,8 тысячи рублей). Вне конкуренции в случае одобрения изменений окажется Самарская областная коллегия адвокатов, для которой вместо существующего  коэффициента К1,2 предложено установить К15 (!), в результате чего ежегодный взнос за 1 кв. метр для организации вырастет с 406 рублей до 5,5 тысяч  рублей.

Члены рабочей группы решили больше не затягивать процесс и передать свои наработки в профильную комиссию. Впрочем, Александр Довгомеля не согласен даже с измененными показателями, согласно которым средняя сумма арендных отчислений в текущем году составит 1,3 тысячи рублей за кв. метр в год. По словам депутата, реальные расценки как минимум в три раза выше. Довгомеля убежден, что  всю аренду надо разделить на безвозмездную и аренду на рыночных условиях: «Почему мы должны субсидировать нахлебников, которые на нас наживаются, поддерживать бездарных предпринимателей? Это бизнес, который регулируется рынком и приносит прибыль».

Стоит отметить, что всего на сегодняшний день город сдает порядка 150 тысяч кв. метров (помимо безвозмездной передачи площадей). Судьба их арендаторов будет решаться депутатами уже в ближайшее время.

Наталия Якутова, независимое информагентство «РИА»
Источник: Tlllimes.ru
28.09.2014, 04:00

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки представил мониторинговый отчёт за август 2014 года о ситуации на рынке недвижимости города Тольятти.

В ходе работы представителями СОФЖИ было рассм...

25.09.2014, 22:13

Мы не будем тиражировать негативные прогнозы о будущем региональных рынков недвижимости, которыми итак пестрят многочисленные ресурсы в сети. Лучше рассмотреть, как меняется рын...

19.03.2014, 13:00
По подсчетам экспертов, предложение квартир на рынке аренды жилья в феврале достигло рекордного уровня и превысило спрос почти в три раза. Последний раз такую ситуацию специалисты наблюдали во время...
04.12.2013, 09:11

 Со многими из нас вставала необходимость в аренде жилья, и так как задача не нова, то со временем все более «простыми» становятся пути достижени...

21.06.2012, 14:50

Рынок аренды летом дает максимальную возможность арендаторам найти квартиру по доступной цене. В этот период число предложений увеличивается, а спрос падает. О других особеннос...