17.02.2008, 15:22

Как сдать свою квартиру в найм? Советы и рекомендации

В последние годы все больше и больше людей сдают в найм или аренду свою недвижимость. Для одних сдача жилья - это - профессия и единственное занятие, другие пытаются хоть немного заработать, третьи сдают квартиру в связи с отъездом или не в состоянии ее содержать.

В данной статье мы расскажем о всех тонкостях сдачи в найм жилья, чтобы Вы могли избежать лишних трудностей и проблем.

 

Для начала стоит выяснить, чем отличается найм от аренды. Многие путают эти понятия, считая их синонимами, но это далеко не так. Если Вашу квартиру снимает частное лицо, то речь идет о найме, а если юридическое лицо, то это – аренда. Частному лицу Вы можете сдать Ваше жилье без оформления какого-либо договора, просто договорившись об условиях устно. А вот с юридическим лицом все гораздо сложнее, аренда недвижимости возможна только на основании договора, иначе начинает идти нарушение законодательства. Итак, мы определили разницу между наймом и арендой, теперь перейдем к самому процессу сдачи Вашей собственности.

Желающие сдать свою квартиру могут сами подыскивать клиентов, а могут воспользоваться услугами агентства недвижимости, тем более, что для хозяина жилого помещения услуги предоставляются бесплатно. Риэлтор не только ускорит процесс сдачи жилья, но и поможет грамотно составить договор найма.

Итак, Вашу квартиру осмотрел клиент, его все устроило и понравилось. Он готов снять ваше жилье. Настало время обговорить все условия сдачи (порядок, срок и сумму оплаты, срок найма, размер залоговой суммы). Залоговая сумма, как правило, совпадает с  суммой месячной оплаты. По окончании срока найма при принятии квартиры от своего жильца залоговая сумма обычно возвращается, при условии, что не было порчи или повреждения Вашего имущества.

Если предварительные договоренности достигнуты, то заключается двухсторонний договор. В договоре должны быть указаны паспортные данные сторон, предмет договора, адрес сдаваемой квартиры, правоустанавливающие документы на нее, права и обязанности сторон, всевозможные дополнительные условия (оплата, залоговая сумма, коммунальные платежи, условия посещения квартиры хозяином), ответственность. В договоре следует оговорить, когда хозяин имеет право посещать квартиру для осмотра.

Что же касается срока договора, то лучше его установить до года.  Это связано с тем, что в законодательстве различается краткосрочный и долгосрочный найм. И наймодатель, решив расторгнуть долгосрочный договор (заключенный более, чем на год), должен будет письменно предупредить жильца об этом заранее - за три месяца. Поэтому, если жилец прожил больше года и хочет продлить договор, лучше просто заключить новый. Все это, конечно же, относится к договорам, заключенным в письменной форме. При подписании договора в акте передачи жилого помещения следует перечислить все имущество, находящееся в квартире на момент сдачи во избежание в дальнейшем различных недоразумений.

Еще один не маловажный момент – уплата налогов. Немногие, получая доход от сдачи жилья в аренду, задумываются о том, что любой доход облагается налогами. И данный вид доходов - совсем не исключение. И тут как всегда у вас есть возможность выбора.

Первый – не уплачивать налоги. В настоящее время налоговые органы пока еще не занимаются отловом арендодателей и взиманием с них налогов. Практически они не имеют возможности выявлять такую деятельность, особенно если она носит нерегулярный характер, а договоры найма не оформляются в органах регистрации недвижимости. В случае обнаружения факта сдачи жилья дело может обернуться взысканием неуплаченной суммы налога, штрафа и пени (причем налоговики будут исходить из того, что Вы сдаете в найм свое жилье в течение трех лет, в соответствии с этим недоимки, пени и штрафу будут начисляться за указанный выше срок).

Второй путь для добросовестных налогоплательщиков. Если деятельность по сдаче жилья носит регулярный характер, она подпадает под понятие предпринимательской деятельности и требует регистрации вас в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае вы выбираете один из предусмотренных законодательством налоговых режимов, от которого зависят виды, размеры и порядок уплаты налогов.

Если же сдача квартиры носит нерегулярный характер, то вам необходимо явиться в территориальный налоговый комитет, в котором вам рассчитают сумму подлежащего выплате индивидуального подоходного налога.

  

Nedvizhka.ru - Волгоградский портал недвижимости "Волга-Инфо" информационная система г. Волгоград

 
28.07.2010, 12:53
Как это не парадоксально, несмотря на то, что количество желающих снять квартиру значительно превышает количество арендодателей, на рынке существует масса свободной жилплощади, которая не сдается...
24.07.2010, 20:36
"Срочно сдам свою квартиру. Недорого". Такие объявления сегодня можно увидеть в каждом районе города. Внимательный человек задумается, а не обман ли это?   При обращени...
17.06.2010, 09:26
Во многих агентствах недвижимости клиенту-арендатору предлагают заключить специальный договор. Он может называться агентским или договором об оказании услуг. Нужен ли этот документ клиенту-арендатор...
03.02.2010, 02:25
В последнее время на арендном рынке наметилась новая тенденция. Сегодня, несмотря на сложную финансовую ситуацию, все больше арендодателей решаются на страхование сдаваемого в аренду жилья Тольятти....
21.01.2010, 13:26

Существует целый перечень различных классификаций складских помещений. Для начала разберемся, что же такое склад и какие функции он выполняет.

Склад — это нежилое помещение, п...