30.09.2008, 07:49

Сдача квартиры - вариации на тему

Приобретение недвижимости всегда было выгодным вложением денег. Но можно приобрести квартиру и радоваться постоянному удорожанию ее стоимости а можно ежемесячно получать дополнительный доход в виде арендной платы, причем он может быть выше, чем проценты по банковским вкладам.

Сдать квартиру в найм можно самостоятельно или при помощи риэлтора.

Порой достаточно сообщить коллегам по работе о своем желании сдавать квартиру, и они среди своих друзей найдут вам арендатора. В этом случае Вы сдаете квартиру, как правило, по заниженной цене. Доверяя рекомендателям, договор найма обычно не заключается. Исходя из практики, труднее всего решать финансовые вопросы с родственниками и друзьями. Поэтому договор заключать необходимо в письменной форме. В нем должны быть записаны предмет договора, стороны договора, месячная арендная плата, срок платежа, срок действия договора. Желательно, чтобы к договору прилагалась опись имущества, находящегося в квартире. Если Вы постесняетесь и такой договор не заключите, в последствии это может привести к конфликту не только между Вами и арендатором, но и со знакомыми, которые порекомендавали этого нанимателя. Если не составляется опись переданных в аренду вещей, находящихся в сдаваемой квартире, это может привести как минимум к порче, как максимум к краже имущества.

Второй способ сдать квартиру самостоятельно - это дать объявление в газеты, типа "Из рук в руки", "Волга-Инфо Недвижимость", "Present" ("Презент"), "Курьер", "Молния", "ТВ-Пресс" и т.д. Как только Ваше объявление будет опубликовано, ожидайте шквал звонков, если цена найма будет приемлемой. Звонить будут и частные лица, и агенты всех фирм недвижимости. Будьте готовы повторять одну и туже информацию много-много раз. Причем один и тот же клиент может перезванивать несколько раз, уточняя какие-либо детали. Из всего многообразия звонков Вам предстоит выбрать несколько клиентов на просмотр квартиры. А значит, потерять (достаточно много) времени в ожидании будущих нанимателей. Будьте готовы, что половина клиентов на просмотры не придут, и Вы потратите свое время зря.

Обязательно расспросите своих будущих квартирантов: как долго они собираются снимать вашу квартиру, сколько человек будет проживать, будут ли они держать животных, каков их заработок (попытайтесь определить платежеспособность нанимателей). А уж, будет ли Ваш выбор удачен - покажет время.

Многие собственники отказываются от этого вида прибыли, опасаясь проблем, возникающих при сдаче в найм жилья. Действительно, не все наниматели оказываются порядочными людьми. Невозможно сосчитать количества случаев, когда арендатор съезжает, не только не заплатив за проживание, но и наговорив на приличную сумму по межгороду, прихватив с собой подушки, одеяла, посуду и еще что-нибудь по мелочи. Был случай, когда арендатор унес с собой металлическую дверь вместе с коробкой. Вот из-за таких случаев, рынок аренды жилья лишается большого количества квартир, которые так нужны Тольяттинцам и гостям города.

Обратившись в риэлторскую фирму, Вы получите квалифицированную оценку арендной стоимости квартиры, а также данные о вашей квартире будут сразу внесены в общую базу данных Тольятти "Rent Club". Возможно, с Вами сразу договорятся о просмотре, т.к. практически у каждого агента есть свои клиенты. Если Вы обращаетесь в риэлторское агентство, то уже под рекламным объявлением о сдаче вашей квартиры будет стоять телефон агентства. А это значит, что вы снимаете с себя заботы быть все время у телефона и объяснять каждому позвонившему: срок сдачи, что есть в квартире, как проехать и т.д. Ваша квартира будет в базе до тех пор, пока вам не подыщут нанимателя. Однако, никаких финансовых и имущественных (ответственность за регулярное внесение арендной платы и за состояние квартиры) гарантий агентство по данному договору не несет, его задача найти Вам арендатора, максимально сэкономив ваше время и деньги.

Зная проблемы хозяев, которые сдают квартиры, некоторые агентства стали использовать зарубежный опыт по управлению собственностью - property management. Собственник, сдавая в аренду квартиру или здание, поручает фирме полное сервисное обслуживание, которое включает в себя контроль за своевременной оплатой найма, коммунальных услуг и средств связи, а также обеспечение бесперебойной работы коммунального хозяйства.

К сожалению, широкого распространения эта услуга в России пока не получила. Только несколько московских риэлторских фирм предоставляют услуги по Доверительному управлению. В комплекс услуг по Доверительному управлению входит: поиск нанимателя, гарантии своевременной оплаты за найм (возможность перечисления ее на р/с), оплата коммунальных услуг и телефона, страхование имущества, гражданской ответственности и от ущерба, нанесенного третьими лицами, контроль за сохранностью имущества, услуги по ремонту.

В отличие от зарубежного опыта, коммунальные услуги у нас предоставляет городское хозяйство. Поэтому наши риэлторы не могут гарантировать их качество и бесперебойность. Для обеспечения максимального комфорта при проведении необходимых ремонтных работ в квартирах, находящихся в управлении, управляющие фирмы имеют в своем штате квалифицированных специалистов: сантехников и электриков. Если для проведения каких-то работ необходимы работники ЖЭКХа (или других городских служб), то представитель фирмы вызывает соответствующую службу, ожидает их приезда и принимает выполненную работу.

Если хозяин квартиры заключает договор на оказание услуг по доверительному управлению, то он гарантированно и своевременно получает арендную плату в офисе риэлторской компании. Агентство также может перечислять ее на расчетный счет наймодателя или класть на пластиковую карточку. Администратор компании постоянно будет осуществлять контроль за состоянием квартиры, соблюдением нанимателями правил проживания в квартире, оплате ими электроэнергии и междугородних переговоров.

В случае, если арендатор собирается съезжать, управляющее агентство заранее начинает поиск другого нанимателя. После окончания срока найма, администратор принимает квартиру у арендатора по акту, проверяет работоспособность бытовой техники и состояние квартиры, организует ее уборку.

В Доверительное управление принимаются квартиры и коттеджи любой стоимостной категории. Основной целью доверительного управления является обеспечение для владельца квартиры получения максимальной прибыли от сдачи квартиры в найм. Управляющее агентство обеспечивает хозяину квартиры максимально комфортные условия: экономит время, разрешает конфликтные ситуации с арендатором, а также сводит к минимуму его финансовые и имущественные затраты на поддержание квартиры в надлежащем состоянии.

Источник: RC
28.07.2010, 12:53
Как это не парадоксально, несмотря на то, что количество желающих снять квартиру значительно превышает количество арендодателей, на рынке существует масса свободной жилплощади, которая не сдается...
24.07.2010, 20:36
"Срочно сдам свою квартиру. Недорого". Такие объявления сегодня можно увидеть в каждом районе города. Внимательный человек задумается, а не обман ли это?   При обращени...
17.06.2010, 09:26
Во многих агентствах недвижимости клиенту-арендатору предлагают заключить специальный договор. Он может называться агентским или договором об оказании услуг. Нужен ли этот документ клиенту-арендатор...
03.02.2010, 02:25
В последнее время на арендном рынке наметилась новая тенденция. Сегодня, несмотря на сложную финансовую ситуацию, все больше арендодателей решаются на страхование сдаваемого в аренду жилья Тольятти....
21.01.2010, 13:26

Существует целый перечень различных классификаций складских помещений. Для начала разберемся, что же такое склад и какие функции он выполняет.

Склад — это нежилое помещение, п...