25.11.2008, 08:22

Тольятти: Сдача жилья

У вас есть свободная квартира? Тогда вам обязательно надо воспользоваться такой возможностью, чтобы подзаработать на аренде. Главное, всё сделать правильно, чтобы потом ломать голову только над тем, куда потратить полученные деньги.

Анализ рынка

Для начала вам придется проанализировать – сколько можно запросить за вашу квартиру, чтобы цены не завышать и себе убыток не причинить. Достаточно полистать газеты или заглянуть на специализированные сайты. В общем, тольяттинские риелторы называют такие суммы : стандартная однокомнатная квартира стоит от 6000 до 8000 рублей в месяц, «двушка» – от 7500 до 10000 рублей в месяц, «трёшка» – от 9000 до 15000 рублей.

Подготовка квартиры

Чтобы квартиру сдать удачно, нужно её подготовить к просмотру. Что под этим следует понимать? В первую очередь, ремонт и меблировка. Если ваша квартира в хорошем состоянии, тогда лишние затраты вас не коснутся. А вот если квартира желает лучшего – обои оборвались, пол прогнил, сантехника течет – это уже совсем не годится. Конечно, вы можете и отказаться: мол, и так желающих много, и так возьмут. Взять-то возьмут, а вот кто и за сколько – еще вопрос. Хотите найти приличных арендаторов – будьте любезны потратить деньги на ремонт.

Евростандарт в цене

По заверению риелторов, сегодня хорошо сдаются квартиры по «евростандарту»: ламинат или недорогой паркет на полу, белые выровненные стены, пластиковые окна и «приличная» сантехника с качественными смесителями. Если нет хорошей мебели – лучше простор, чем старые шкафы, купленные еще прабабушкой с её первой премии. Единственное место, обставить которое необходимо – кухня: подойдут стандартный набор шкафов и обеденный стол. В общем, с определенной долей условности можно сказать, что привести в порядок однокомнатную квартиру «по евростандарту» встанет около 100 тысяч рублей.

Риелтор в помощь

Как найти арендаторов? Тут много не скажешь, да и рассуждать собственно не о чем – конечно же разумнее всего поручить это дело риелтору. Неужели у вас есть много времени, чтобы заниматься размещением рекламы и отвечать на звонки людей, интересующихся вашим предложением. А может вы желаете, чтобы ваша квартира пустовала месяцами?

Выбор арендатора

Риелтор конечно же человек порядочный, но зарплату он получает благодаря комиссионным, поэтому и готов заселить любого, кто может заплатить деньги. Так что оценивать претендентов на метры – ваша и только ваша забота.

Кого же выбрать? Во-первых, людей платежеспособных. Конечно же требовать документально подтвердить доход вы не можете, а вот расспросить о месте работы и навести свои справки вам никто не запрещает. Идеальным вариантом можно признать некоторые тольяттинские компании, которые снимают квартиры для своих сотрудников.

Во-вторых, желательно убедиться, что в планы клиента входит долгосрочная аренда. Ведь если человек говорит, что хочет снимать квартиру, потому что в очередной раз поругался с женой – скорее всего через месяц он откажется продлевать аренду и переедет в семью. А вам опять искать подходящую кандидатуру.

Важный документ

В документах, подписываемых при сдаче, должны быть четко и ясно прописаны сроки и суммы, получаемые от арендатора ежемесячно. Если договор заключается на большой срок (три года), то вряд ли разумно фиксировать сумму на все это время: цены наверняка увеличатся. Поэтому указывайте цену на первый год, а о дальнейшем зафиксировать, что арендная ставка будет предметом переговоров сторон. Также ясно и недвусмысленно должно говориться о том, когда именно должны осуществляться эти платежи (например, 5 числа каждого месяца), а также какие меры последуют в случае, если 5 число наступило, а денег нет. К примеру: если опоздание меньше недели – санкций никаких, если от недели до трех – штраф (к примеру, 1% в день), если же больше, то квартира считается освободившейся и владелец со спокойной совестью сдает ее снова.

На всякий случай

Всё в этой жизни рано или поздно кончается, арендные отношения тоже. Оценить состояние квартиры обычно не составляет особого труда – тут все видно сразу. Единственное исключение – телефон: на нем могут «висеть» неоплаченные счета за междугородние разговоры. Поэтому перед последней встречей со снимающим рекомендуется прояснить этот вопрос у вашего телефонного оператора. И самое главное. Даже если арендатор был хорошим и ответственным человеком, и вернул он вам ключи в целости и сохранности, лучше не идти на поводу у впечатлений и после его отъезда сразу же поменять замки.

 

Елена Муратова

Источник: «Презент»
28.07.2010, 12:53
Как это не парадоксально, несмотря на то, что количество желающих снять квартиру значительно превышает количество арендодателей, на рынке существует масса свободной жилплощади, которая не сдается...
24.07.2010, 20:36
"Срочно сдам свою квартиру. Недорого". Такие объявления сегодня можно увидеть в каждом районе города. Внимательный человек задумается, а не обман ли это?   При обращени...
17.06.2010, 09:26
Во многих агентствах недвижимости клиенту-арендатору предлагают заключить специальный договор. Он может называться агентским или договором об оказании услуг. Нужен ли этот документ клиенту-арендатор...
03.02.2010, 02:25
В последнее время на арендном рынке наметилась новая тенденция. Сегодня, несмотря на сложную финансовую ситуацию, все больше арендодателей решаются на страхование сдаваемого в аренду жилья Тольятти....
21.01.2010, 13:26

Существует целый перечень различных классификаций складских помещений. Для начала разберемся, что же такое склад и какие функции он выполняет.

Склад — это нежилое помещение, п...