05.12.2008, 15:58

Торг неуместен. В губернии замораживают строительство крупных ТЦ

Немецкий девелопер ЕСЕ приостановил строительство торгового центра Volga Mall в Тольятти. Замораживание проекта эксперты связывают с влиянием кризиса ликвидности, который уже коснулся самарского рынка торговой недвижимости. Из планируемых в 2008-2009 годах 700 тыс. кв. метров новых торговых площадей реально откроются только ТРЦ "МЕГА", ТЦ "Рубин" и ТЦ "Ипподром". Остальные торговые центры находятся в различных стадиях реализации и в намеченные ранее сроки в эксплуатацию сданы не будут, отмечают эксперты.
 
Рынок торговой недвижимо­сти приостановил свое активное развитие, считают эксперты. Не­стабильность на мировых финан­совых рынках, сложности с фи­нансированием новых проектов и ужесточение условий кредито­вания стали причиной переноса сроков ввода в эксплуатацию многих торговых центров, а так­же "замораживания" некоторых заявленных проектов. По инфор­мации директора по развитию консалтинговой компании 'Ма­газин магазинов" Игоря Чап­линского,всего по России с на­чала этого года было построено 1,8 млн кв. м торговых площадей, или 20% от плана.
 
Самарского рынка торговой недвижимости эта тенденция так­же коснулась. "В связи с эконо­мическим кризисом девелоперы сворачивают те проекты, кото­рые находятся в "бумажном" виде, т.е. на стадии оформления земельного участка, проектиро­вания и выхода на строительную площадку, - комментирует ситуацию Виктор Антипов,полно­мочный представитель в Самар­ской области Гильдии управляю­щих и девелоперов России. -Уси­лия строительных компаний на­правлены в первую очередь на завершение уже начатых объек­тов строительства. Например, идет полным ходом проектирова­ние ТЦ "Бренд Холл". ГК "Берег" на данный момент не собирается приостанавливать его строитель­ство. А вот группа "РТМ" заморо­зила уже начатое строительство своего ТРЦ в Самаре".
Девелоперская группа "РТМ" до конца первого кварта­ла 2009 года намерена продать вышеназванный проект для со­кращения кредитного портфеля.
 
Сейчас проект находится на нулевой стадии. Трехэтажный ТРЦ площадью 57 тыс. кв. м (тор­говая - 39,3 тыс. кв. м) на 6 га зем­ли планировалось построить к III кварталу 2009 года. По оценкам экспертов, стоимость объекта на данный момент может составить не более $7 млн. По информации экспертов, желающих купить недострой пока нет.
Один из крупнейших евро­пейских девелоперов в торговой недвижимости - немецкая груп­па ЕСЕ (управляет более 97 тор­говыми центрами) - также сооб­щил, что приостанавливает реализацию двух проектов в России - Golden Ring Gallery (60 тыс. кв. м) в Ярославле и Volga Mall (70 тыс. кв. м) в Тольятти. Инвестиции в строительство этих объектов, за­пуск которых был запланирован на 2009-2010 годы, оценивался более чем в 230 млн евро.
 
Предполагается, что тольяттинский Volga Mall займет земель­ный участок площадью 25 га в юго-западной части "треугольни­ка" в Автозаводском районе. По задумке разработчиков проекта, торговый центр будет сливаться с природным ландшафтом. Пар­ковка возле торгового центра рас­считана на 3 тыс. автомобилей. По подсчетам специалистов, ежед­невно ТЦ должны были посещать 10 тыс. покупателей, а в выходные дни - 20-25 тысяч. Такой поток по­купателей специалисты связыва­ли с тем, что предполагаемая сто­имость некоторых товаров долж­на была быть несколько ниже, чем в других торговых центрах, потому как она не зависит от арендной платы. Представители компании также отметили, что планировали участвовать в обще­ственной жизни города и прово­дить на территории торгового цен­тра праздники, показы мод и дру­гие мероприятия.
 
В связи с этим архитектур­но-планировочной концепцией главного блока торгового комп­лекса стала тема живописного природного ландшафта с лесны­ми массивами и лентой реки. Предполагалось строить одно­этажное здание. В его централь­нойчасти планируется неболь­шая надстройка, предназначен­ная для административного бло­ка. Внутри вытянутого объема комплекса собирались органи­зовать два продольных мола, ак­центирующих тему воды. В по­перечном направлении они дол­жны пересекаться с молами, интерьерные решения которых подчеркнут тему леса. Предпо­лагалось, что эти три мола, в свою очередь, будут иметь сплошное зенитное остекление, каркас которого сформирует образ веток и крон деревьев. Точечные зенитные фонари, ус­тановленные на более широких и низких молах, вызовут ассоци­ацию с кругами на воде. Зоны внутреннего пространства раз­работчики планировали решать в разных цветовых гаммах в со­ответствии с временем года. Это, по их мнению, помогло бы посетителям ориентироваться в пространстве. Наружное офор­мление комплекса также пред­полагалось реализовать в теме природных ассоциаций.
 
Александр Отто, предсе­датель правления группы, не уточнил, когда возобновятся российские стройки. Замора­живание проектов в Ярославле и Тольятти позволит ЕСЕ скон­центрироваться на строитель­стве торгцентров в Германии, где компания реализует 20 про­ектов стоимостью 5 млрд евро. "Неуверенность в динамике рынка недвижимости (стреми­тельно падает стоимость гото­вых объектов и земельных уча­стков) и потребительского рын­ка, очевидно, является причи­ной, по которой отложены про­екты ЕСЕ, - комментирует Дмитрий Баранов,начальник отдела исследования рынка УК "Молл Менеджмент". - Еще две недели назад компания заявля­ла, что у ее владельца достаточ­но собственных средств, чтобы реализовать эти проекты без кредитов и соинвесторов".
В отличие от ЕСЕ шведская IKEA готова работать в обыч­ном режиме даже в условиях нехватки ликвидности. "Финан­совый кризис может стать на­шим конкурентным преимуще­ством,- радуется заместитель директора по недвижимости IKЕА Хоакин Персон.- Пока многие девелоперы заморажи­вают свои проекты, мы планируем ежегодно запускать в Рос­сии по два-три новых объекта".
 
Но в Самаре открытие "МЕГИ" затянулось более чем на год. Как уже не раз писал Репортер, первоначально откры­тие ТЦ "МЕГА-Самара" было намечено на конец октября - на­чало ноября прошлого года Но проблемы, связанные с получе­нием разрешения на строитель­ство, не дали осуществиться пла­нам IKEA до сих пор. Напом­ним, что в августе 2006 года IKЕА получила свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, прилегающий к совхозу "Крас­ный Пахарь" по Московскому шоссе в Красноглинском рай­оне. После чего компания сра­зу же приступила к строитель­ству "МЕГИ", а это является нарушением Градостроительного кодекса РФ. "В настоящее вре­мя мы продолжаем работать над получением разрешительной до­кументации и завершением ра­бот, необходимыкдля открытия торгового центра, - утверждает Ирина Харисова, менеджер по связям с общественностью Сети семейных торговых центров "МЕГА". - Поскольку планирует­ся, что открытие состоится до конца этого года, в настоящее время идет интенсивная работа по-завершению всех необходи­мых работ и подготовке к откры­тию комплекса". В частности, шведская компания привлекла дополнительные ресурсы, создала специальную рабочую груп­пу, которая на постоянной осно­ве встречается с уполномочен­ными представителями городс­кой администрации, сетевых (снабжающих) организаций и надзорных органов.
 
Как оказалось, дата откры­тия ТРЦ "МЕГА-Самара", ука­занная на официальном сайте компании, 27 ноября, - ошибоч­ная. По словам Ирины Харисовой, открытие семейного торго­вого центра состоится до кон­ца этого года, но точная дата пока не определена.
По проекту семейный тор­говый центр включает в себя 4 корпуса, в которых будут рас­положены IKEA "Ашан", "Леруа Мерлен" и торговый комп­лекс "МегаМолл". Общая пло­щадь семейного торгового цен­тра составит 130 тыс. кв. м. В центральной части комплекса расположатся ледовый каток, ресторанный дворик, детская игровая площадка и главная сцена, где будут проходить раз­влекательные мероприятия для посетителей.
Вокруг здания и под ним бу­дет обустроена парковка на 6 тыс. автомобилей. Попасть с территории подземной парков­ки в здание комплекса можно будет не только по лестнице, но также при помощи травелаторов, эскалаторов, лифтов. Так­же к услугам покупателей бу­дут предоставлены бесплатные фирменные автобусы.
 
Якорными арендаторами комплекса станут магазин "ИКЕА", гипермаркеты "Ашан" и "Леруа Мерлен". Также в тор­говом центре будут представле­ны более 200 других арендато­ров, предлагающих товары и ус­луги для всей семьи. Планиру­ется, что все магазины, входя­щие в состав семейного торго­вого центра "МЕГА", откроют­ся одновременно.
По словам Дмитрия Барано­ва, начальника отдела исследо­вания рынка УК "Молл Менед­жмент", из крупных объектов в 2009 году, помимо "МЕГИ", сдастся "Перекресток" на Ип­подроме и, возможно, "Рубин", судя по степени его готовности на данный момент. "Однако если с"Перекрестком", как мне кажется, проблем быть не дол­жно, то как обстоят дела с фи­нансированием "Рубина", я не представляю - большая стройка может "зависнуть" даже на эта­пе внутренней отделки или ког­да арендаторы будут оборудо­вать свои помещения", - счита­ет Дмитрий Баранов. Кроме того, около тольяттинского "Парк Хауса" откроется гипер-маркет Castorama. "Других крупных торговых центров, как мне кажется, в 2009 году ждать не приходится ни в Самаре, ни в Тольятти", - заключает Дмит­рий Баранов.
 
Виктор АНТИПОВ,
полномочный представитель в Са­марской области Гильдии управляющих и девелоперов Рос­сии
- Самара насыщена торговыми площадями в количественном отношении, но вот в качественном отношении нашему городу еще далеко до Европы. В 2008-2009 годах планировалось введение 700 тыс. кв. м новых торговых площадей, но из этого объема реально откроются только ТРЦ "МЕГА" и ТЦ "Рубин". Остальные торго­вые центры находятся в различных стадиях реализации и в наме­ченные ранее сроки в эксплуатацию сданы не будут. В настоящее время нельзя сказать, что резко снижена покупательная способ­ность населения, и, на мой взгляд, уже сейчас происходит пере­распределение потока людей между существующими торговы­ми центрами. Районные торговые центры, конечно, еще имеют спрос, но, тем не менее, большей популярностью уже начинают пользоваться крупные торговые центры.
 
Дмитрий БАРАНОВ,
начальник отдела исследования рынка УК "Молл Менеджмент"
- На самом деле трудно понять, кто из девелоперов "завис" из-за кризиса, а кто из-за других причин (а их тоже может быть не­мало; "КИТ Кэпитал", например," остановился уже год назад; Х5 намерена использовать имеющиеся средства на развитие ритей-ла и сейчас вообще продает свой девелоперский бизнес вместе с проектами, например, "Волгакабелем"). Однако в качестве офи­циальной причины приостановки или отмены большинства деве­лоперских проектов все же называют именно кризис: резкий рост стоимости денег, ужесточение условий проектного финансиро­вания, ожидание снижения цен на строительные материалы и сто­имости строительно-монтажных работ, неуверенность в динами­ке рынка недвижимости (стремительно падает стоимость гото­вых объектов и земельных участков) и потребительского рынка.
 
Максим КЛЯГИН,
аналитик УК "Финам Менеджмент"
- В условиях негативного влияния глобального финансового кризиса положение многих участников девелоперского рынка заметно ухудшилось. Речь идет, прежде всего, о том, что в ситуа­ции дефицита ликвидности многие компании столкнулись с про­блемой рефинансирования существующей задолженности и ост­рой нехваткой средств на дальнейшее развитие. Ставки кредитов выросли для них более чем в 2 раза. В связи с этим многие компа­нии на неопределенное время откладывают ввод в эксплуатацию своих проектов, а также распродают активы с существенным дис­контом к докризисным уровням цен. Поэтому мы не исключаем, что в том числе и в Тольятти подобная тенденция будет иметь свое продолжение, что негативно отразится на темпах развития рынка коммерческой недвижимости. Вместе с тем, на наш взгляд, нет никаких оснований говорить в связи с этим о каких-либо кри­тических последствиях для экономики города в целом.
 
 
Ирина ШИПИЛОВА,
Сергей ЖУКОВ, «Репортер»
Источник: samru
28.09.2014, 04:00

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки представил мониторинговый отчёт за август 2014 года о ситуации на рынке недвижимости города Тольятти.

В ходе работы представителями СОФЖИ было рассм...

25.09.2014, 22:13

Мы не будем тиражировать негативные прогнозы о будущем региональных рынков недвижимости, которыми итак пестрят многочисленные ресурсы в сети. Лучше рассмотреть, как меняется рын...

19.03.2014, 13:00
По подсчетам экспертов, предложение квартир на рынке аренды жилья в феврале достигло рекордного уровня и превысило спрос почти в три раза. Последний раз такую ситуацию специалисты наблюдали во время...
04.12.2013, 09:11

 Со многими из нас вставала необходимость в аренде жилья, и так как задача не нова, то со временем все более «простыми» становятся пути достижени...

21.06.2012, 14:50

Рынок аренды летом дает максимальную возможность арендаторам найти квартиру по доступной цене. В этот период число предложений увеличивается, а спрос падает. О других особеннос...