14.10.2009, 00:24

Обеспечение жильем молодых семей

Сертификат молодая семья

Молодым семьям – доступное жилье
  • Что такое жилищный сертификат
  • Кто может получить жилищный сертификат
  • Необходимые документы
  • Каков размер субсидии по сертификату

 



Что такое жилищный сертификат

В первую очередь, жилищный сертификат -  это особый вид облигаций с индексируемой номинальной стоимостью, удостоверяющих право их собственника на покупку квартиры.

Существует несколько видов сертификатов, которые связаны с решением квартирных вопросов их получателей. Самым популярным из них является сертификат по президентской программе «Молодым семьям – доступное жилье» или просто, «Молодая семья».
Рассмотрим более подробно программу «Обеспечение жильем молодых семей» в составе федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы.

Постановлением Правительства РФ от 13 мая 2006г. № 285 утверждены Правила предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей». Это означает, что каждая молодая семья, отвечающая требованиям данной программы обеспечения жильем, может получить сертификат для улучшения собственных жилищных условий.

Итак, какая семья может стать участником программы «Обеспечение жильем молодых семей»

Участником программы может быть молодая семья или неполная молодая семья (состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей), отвечающая следующим требованиям:

  1. Возраст каждого из супругов, либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет.
  2. Признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

По городскому округу Тольятти признаются нуждающимися граждане, имеющие менее 12 кв.м. общей площади жилых помещений на члена семьи (включая площадь по месту прописки, а также доли собственности в других жилых помещениях).

Необходимые документы

Для включения молодой семьи в список на получение субсидии на приобретение жилья необходимо предоставить в Отдел жилья района по месту прописки:

  • справку с места жительства (ЖЭК, ТСЖ) о составе семьи и общей площади жилья;
  • справку МУП «Инвентаризатор» (БТИ) по форме №2;
  • справку регистрационной палаты о наличии в собственности недвижимости (на обоих супругов и детей).

Если супруги прописаны в разных жилых помещениях, то, помимо указанных документов, в Отдел жилья района по месту фактического проживания молодой семьи необходимо предоставить копию финансового лицевого счета из ЖЭК (Управляющей компании, ТСЖ), для подтверждения оплаты коммунальных услуг по одному месту жительства.

Может быть предоставлен и иной документ, подтверждающий факт совместного проживания супругов.

Каков размер субсидии по сертификату?

Размер выплаты государства по сертификату меняется в зависимости от текущей стоимости жилья. К примеру, на IV квартал 2007г. он составлял 21 700 руб.

Общее правило таково: субсидия предоставляется в размере не менее 35% расчетной средней стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей и 40% расчетной стоимости жилья для семей, имеющих 1 и более детей.
Расчетная стоимость жилья определяется исходя из:

  • Нормы общей площади жилья:
  • для семьи численностью 2 человека – 42 кв.м.
  • для семьи численностью 3 и более человек – по 18 кв.м. на каждого члена семьи.
  • Средняя рыночная стоимость 1 кв.м. по Самарской области утверждается Министерством регионального развития (на IV квартал 2007г. она составляла 21 700 руб.)

Субсидия перечисляется на специальный счет молодой семьи в банке исполнителе Программы при условии, что молодая семья предоставит в Управление жилищной политики Мэрии документ, подтверждающий возможность оплаты разницы между суммой субсидии и стоимостью приобретаемого жилого помещения.

В качестве такого документа может быть предоставлена, например, выписка банка о счете по вкладу, либо письменное согласие банка на предоставление молодой семье ипотечного жилищного кредита.

Документом, подтверждающим выделение молодой семье данной субсидии, является сертификат, выдаваемый на руки молодой семье на срок 9 месяцев. Данные сертификаты принимаются только в качестве оплаты части первоначального взноса при ипотечном кредите и для погашения имеющегося ипотечного кредита.

Помимо сертификатов для молодых семей также есть сертификаты военных, вынужденных переселенцев, переселенцев с крайнего Севера и др., жертв политических репрессий,  и т.п., размер выплат по таким. Сертификатам также определяется и индексируется государством.


В Самарской области есть еще одна программа по поддержанию молодых семей – это утвержденная законом Самарской области от 11.07.2006 г. № 96-ГД областная целевая программа «Молодой семье доступное жилье» на 2006-2010 гг.

Исполнителем этой программы, в народе ее называют «списанием метров при рождении ребенка» – Самарский областной Фонд жилья и ипотеки при Правительстве Самарской области.

28.07.2010, 12:53
Как это не парадоксально, несмотря на то, что количество желающих снять квартиру значительно превышает количество арендодателей, на рынке существует масса свободной жилплощади, которая не сдается...
24.07.2010, 20:36
"Срочно сдам свою квартиру. Недорого". Такие объявления сегодня можно увидеть в каждом районе города. Внимательный человек задумается, а не обман ли это?   При обращени...
17.06.2010, 09:26
Во многих агентствах недвижимости клиенту-арендатору предлагают заключить специальный договор. Он может называться агентским или договором об оказании услуг. Нужен ли этот документ клиенту-арендатор...
03.02.2010, 02:25
В последнее время на арендном рынке наметилась новая тенденция. Сегодня, несмотря на сложную финансовую ситуацию, все больше арендодателей решаются на страхование сдаваемого в аренду жилья Тольятти....
21.01.2010, 13:26

Существует целый перечень различных классификаций складских помещений. Для начала разберемся, что же такое склад и какие функции он выполняет.

Склад — это нежилое помещение, п...